iRU на MERLION Digital Day представил отечественные альтернативы импорту

15.12.2020

Курс на выпуск импортозамещающей продукции продолжает держать один из крупнейших российских производителей ПК.

Сергей Кочепасов

Компания iRU, входящая в топ-5 поставщиков ПК в России наряду с мировыми брендами (в сегменте настольных ПК, согласно ежеквартальным отчетам IDC и ITResearch), приняла участие в международной онлайн-конференции MERLION Digital Day. В прямом эфире, трансляция которого шла на сайте РБК, директор по развитию iRU Сергей Кочепасов говорил о том, как 2020 год изменил спрос на компьютерную технику и что компания предлагает сегодня рынку и пользователям.

«В части продуктового портфеля у нас достаточно уникальная позиция в отрасли и заключается она в том, что мы производим весь спектр вычислительной техники, начиная от клиентских устройств в различных исполнениях (как персональные компьютеры, так и тонкие клиенты, мобильные устройства), и заканчивая целой линейкой корпоративных серверных решений и систем хранения данных», - отметил Сергей.

Продуктовая линейка

Руководитель представил среди новинок 2020 года компактные персональные компьютеры (маленькие, но мощные устройства) с поддержкой видеоформата 4К; 22-дюймовые моноблоки с web-камерой 3Мп и стереомикрофоном (идеально для удаленной работы и образования); игровые компьютеры с поддержкой игр в 8К HDR (готовые к миру VR); мощные и надежные серверы с сетевым интерфейсом 100G.

Рассказал об OEM-решении: ПАК серверной виртуализации на базе российского ПО (Росплатформа) и серверов iRU, Конфигурация таких решений может содержать от 4 юнитов, коммутатор доступа 10G, коммутатор управления 1G, систему виртуализации вычислительных ресурсов с интегрированной распределенной СХД и систему управления и мониторинга, а также интегрированные системы защиты информации (антивирус, защита виртуальных сред). Для решения задач, где требуется обработка больших потоков данных при гарантированной производительности порекомендовал системным интеграторам обратить внимание на программно-определяемые СХД на базе RAIDIX с российским управляющим ПО.

Переходя к той части своего выступления, где речь шла о продукции российского происхождения, Сергей напомнил, что компания iRU принимает активное участие в развитии отрасли – входит в число учредителей созданного в России консорциума производителей вычислительной техники (АНО «ВТ»); представитель iRU является членом правления Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

Спикер осветил ключевые характеристики отечественных продуктов iRU - моноблоков с картами расширения iRU Опал и iRU Агат, планшетов iRU Циркон и устройств «2 в 1» iRU Оникс. Все они востребованы государственными организациями и учреждениями, имеют необходимые сертификаты и заключения, внесены в реестр российской вычислительной техники.

Поскольку спрос на отечественные устройства в последние годы заметно растёт, компания расширяет не только свой продуктовый портфель, но и наращивает производственные мощности. Сергей привёл несколько фактов о новом сборочном производстве iRU - 1450 кв.м общей площади, одна смена может выпускать до 600 ед. продукции в день, есть все возможности для создания сложных изделий и комплексных решений под проекты.

«Если отвечать на вопрос о том, как мы работаем в части выпуска вычислительной техники с подтверждением производства Российской Федерации, то стоит сказать, что у нас есть контрактные производители, партнёры, которые обеспечивают нам монтаж материнских плат для различных наших устройств. На слайде есть фотография одной из таких площадок, которая показывает, насколько это масштабно, и перечислено оборудование. Видно, что это, безусловно, очень серьезное высокотехнологичное производство», - резюмировал Сергей Кочепасов.

Контрактное производство материнских плат

В заключение стоит отметить, что конференция MERLION Digital Day стала крупнейшим собственным онлайн-мероприятием в истории компании MERLION. Трансляцию мероприятия посмотрели более 5 000 зрителей. Программа объединила 35 докладов в различных форматах на самые актуальные темы, а также интервью с экспертами на темы трендов и аналитики российского и мирового ИТ-рынка. Было проведено 4 тематических кластера: Trends, Know how, Innovations, Ecosystem. Руководители и технические специалисты ведущих российских и зарубежных ИТ-компаний рассказали о более чем 20 реализованных проектах в различных отраслях, поговорили о наиболее эффективных способах повышения эффективности ИТ-инфраструктуры и бизнес-процессов.

Имя
E-mail
Конфигурация
Комментарий
Решите пример
Отправить

Выберите город

Все города
Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо