iRU – в пятерке лидеров по итогам 1 полугодия 2016 года

06.09.2016

Показатели компании iRU опережают темпы роста сегмента настольных ПК российского рынка ИТ.

Компания ITResearch подвела итоги сегмента настольных ПК российского рынка ИТ за первое полугодие 2016 года. В целом, рынок показал положительную динамику относительно аналогичного периода прошлого года: рост составил 2,2% в штучном выражении. Аналитики отмечают, что показатели второго квартала 2015 года также были высокими, и сравнение ведется с достаточно позитивным периодом.

iRU стабильно входит в пятерку лидеров сегмента настольных ПК, демонстрируя устойчивый рост из года в год. В первом полугодии показатели продаж компании в данном сегменте в штучном выражении выросли на 33,6%, а по всем товарным группам iRU – на 16%. Столь высокий рост обусловлен, в том числе и тем, что структура продаж iRU претерпела значительные изменения. Если в начале 2015 года существенный процент отгруженных устройств составляли мобильные гаджеты с относительно невысокой стоимостью за единицу продукции (смартфоны и планшеты), то в нынешнем году доля данных товарных групп была значительно снижена в розничном ассортименте марки, а основу продаж составили корпоративные продукты, такие как компактные неттопы для всех сфер бизнеса и настольные ПК в классическом форм-факторе.

Виктория Тарантина, генеральный менеджер проекта iRU: «Несмотря на медленные темпы роста, Россия продолжает оставаться перспективным рынком для персональных компьютерных систем, где пользователи традиционны в своём выборе и количество компьютеров, как на душу населения, так и на пул рабочих мест, ещё не достигли насыщения. Мы ориентированы и на новых заказчиков компьютерной техники, и на тех, кто расширяет свой бизнес, каковых сейчас становится всё больше в сравнении с прошлым годом. Корпоративные заказчики адаптируются к сложной экономической ситуации в стране, и в коммерческом сегменте количество проектов начинает расти. Среди заказчиков в государственном сегменте в этом году более понятная ситуация с бюджетами, т.к. нет таких значительных колебаний курса валют, которые мы наблюдали год назад. Это также способствует стабильности закупок IT-продукции. Снижение покупательной способности населения привело к тому, что конечные пользователи стали выбирать оптимальные конфигурации по более доступной цене. Однако на количество проданных устройств этот фактор не влияет: в шутках за 1 полугодие 2016 г. продажи розничных продуктов iRU выросли на 37% по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году. Если говорить о результатах продаж iRU по всем товарным группам, то особо стоит отметить, что продажи серверного оборудования в указанном периоде текущего года выросли более чем в пять раз. Мы ожидаем, что положительная динамика продолжится, а интерес к тяжелым серверным решениям со стороны среднего, малого бизнеса, а также со стороны госструктур будет расти».

Имя
E-mail
Конфигурация
Комментарий
Решите пример
Отправить

Выберите город

Все города
Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо